Новости дня 30.03
30.05.2016 08:00 8999

Таинственное исчезновение: куда подевались имена волонтеров и погибших героев АТО из списка переименования улиц?

Таинственное исчезновение: куда подевались имена волонтеров и погибших героев АТО из списка переименования улиц? Фото № 0

В связи с этим, представители общественных организаций, политических сил и просто активные жители города собрались в воскресенье в конференц-зале "Авроры" для поиска решений данной проблемы. Было отмечено, что не только многие улицы были переименованы не так, как пожелали криворожане, а еще и несколько топонимов вообще исчезли из списка.

Правозащитник Валерий Романов отметил, что по Терновскому району было 37 объектов, которые предлагала местная администрация, изменений произошло 21,6 %. В Жовтневом районе 41 объект, изменили 26,8%. В Саксаганском районе 35 объектов, изменили 37,14%. В Долгинцевском районе 25 объектов подлежало переименованию, переименовали из списка 32%. В Дзержинском районе 27 объектов, изменили 26%. В Ингулецком районе 26 объектов необходимо было переименовать, ОГА изменила только 34,62%. В Центрально-Городском районе 70 объектов было на переименование, изменили 35,71%.

"В среднем, по Кривому Рогу 261 объект изменил губернатор - 31%. То есть, не то, что даже наши предложения не приняли, даже предложения местной администрации не приняли. И более того, есть улицы, которые местная администрация предлагала ликвидировать, а в ОГА ее переименовывают", - отметил Валерий Романов.

 Мы проанализировали Реестр предложений, замечаний общественности города, ученых, историков, краеведов о переименовании объектов топонимики г. Кривого Рога в соответствии с Законом «О декоммунизации», поступивших в Криворожский горсовет; данные, которые получили во время районных общественных слушаний и Распоряжение главы региона Валентина Резниченко. В этих трех списках топонимы, которые необходимо было переименовать, итоги голосования на слушаниях и названия, которые дал объектам топонимики нашего города Валентин Резниченко своим распоряжением.

Отметим, что были названия, которые не совпадали с результатами голосования криворожан, были улицы, которые обсуждались на общественных слушаниях, но не попали в Распоряжение губернатора и были улицы, которые в Кривом Роге не предлагали переименовывать, но они есть в списке главы ОГА.

Мы будем вписывать также имена людей или общественных организаций, чьи предложения выбрали на общественных слушаниях и кто вносил названия, которые выбрал согласно Распоряжению Резниченко.

Сразу отметим, что много вариантов предлагала Историко-краеведческая и информационно-аналитическая секция рабочей группы по контролю за выполнением на территории Днепропетровской области Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и пропаганды их символики", которую в нашей статье мы будем коротко называть Секция рабочей группы.

Первым мы будем писать название улицы, которая попала под Закон "О декоммунизации", второе название – то, за которое проголосовали криворожане на общественных слушаниях, третье название – то, которое выбрали для нас в Днепропетровской ОГА. В скобках мы будем указывать, кто подал данный вариант названия для объекта топонимики.

В Металлургическом (Дзержинском) районе:

- улица Буденного - улица Небесной Сотни (депутат горсовета Дмитрий Антонов)- ул. Александра Васякина (предлагали для другой улицы),

- улица ХХІІ-го Партсъезда - улица Университетская (два жителя Кривого Рога и ОО "СІЧ") - ул. Виталия Матусевича (11 различных общественыіх организаций, частных предпринимателей),

- улица Димитрова - улица Васякина (краевед, журналист Александр Степаненко, ОО Громадська організація "Криворізька міська асоціація "Депутати органів місцевого самоврядування")- ул.Героев АТО,

- улица Коларова – ул.Марманчука (краевед. Журналист Александр Степаненко) – ул. Олексы Гирника (Пединститут,Секция рабочей группы)

- улица Красикова - улица Лозова - ул.Василия Скопенко (Пединститут, ОО "Старе місто", Секция рабочей группы),

- улица Красносельская - улица Дружная (депутат Антонов)- ул.Сельская (Секция рабочей группы),

- улица Олейникова - улица Пилипа Орлика -ул.Юрия Каминского (криворожанин Роман Пономарчук, Секция рабочей группы),

- улица Островского - улица Трампарковская (Пединститут, ОО "Старе місто")- ул. Трамвайная (криворожанин Роман Пономарчук, Секция рабочей группы),

- улица Постышева - улица Украинских воинов (Пединститут, ОО "Старе місто")- ул.Вадима Гурова (Секция рабочей группы).

- Улица Радгоспная - улица Счастливая - ул.Кооперативная (Секция рабочей группы),

- Революционная - улица Архитектора Заболотного (депутат Антонов, ветеран военной службы Валентин Смаглюк, Пединститут, ОО "Старе місто") - ул.Степана Тельги (Секция рабочей группы),

- улица Рязанова - оставить прежнее название - ул.Святогеоргиевская (криворожанина Роман Пономарчук, Секция рабочей группы),

улица Смольная - улица Барвинкова - ул.Чавуноливарна (Пединститут, ОО "Старе місто", Секция рабочей группы),

улица Якира - улица Павла Глазового - ул.Владимира Бызова (криворожанин Андрей Швед и роман Пономарчук, ОО "СІЧ", Секция рабочей группы).

Также в Металлургическом районе улицу Хабаровскую признали такой, что не подлежит переименованию. Помимо этого, из списка переименованных улиц пропала ул.Глезоса. которую криворожане на общественных слушаниях решили назвать ул.Волонтеров.

В Долгинцевском районе:

- бульвар Кирова - бульвар сержанта Кирова (краевед. Журналист Александр степаненко)– Європейський (Секция рабочей группы),

ул. Азина - ул. Тараса Нижника (краевед, журналист Александр Степаненко)- переулок Вильховый (Секция рабочей группы),

- Буденного - Небесной Сотни (как и в Дзержинском районе) - Александра Васякина (предлагали для другой улицы) - Вахрушева - Долгинцевская (депутат Антонов)- Сергея Параджанова (Пединститут, ОО "Старе місто", Секция рабочей группы),

- Гутовского - Гутовского (оставить прежнее название предлагали криворожане в обращениях и ряд общественных организаций)- Вячеслава Черновола (Секция рабочей группы), 

- Димитрова - Александра Васякина (ОО "Криворізька міська асоціація "Депутати органів місцевого самоврядування", краевед Степаненко) - Героев АТО, - Кириленко - Героев Украины - Магистральная,

- Постышева - Украинских воинов (Пединститут, ОО "Старе місто") - Вадима Гурова (Секция рабочей группы),

- Революционная - Академика Заболотного (депутат Антонов, ветеран военной службы Валентин Смаглюк, Пединститут, ОО "Старе місто") - Степана Тельги (Секция рабочей группы),

- Семибратова – Райдужна (депутат Антонов)- Марко Вовчок (Секция рабочей группы).

В Долгинцевском районе 5 улиц признаны такими, что не подлежат переименованию: Обнорского, Спандарляна, Бернарда Шоу, Маяковского, Пурина.

Также из списка ОГА исчезли 3 улицы, которые криворожане обсуждали на общественных слушаниях по декоммунизации:

- Ул. Вакуленчука – Ветеринарная,

- Ул. Лафарга – Академика Федора Вовка,

- Ул. Потеряева – Гайдамацкая.

Саксаганский район: Пл. Артема – пл. 40-го Батальона "Кривбасс" ("УКРОП"; на общественных слушаниях данный вариант набрал наибольшее количество голосов - 110)- пл.Александра Поля (ОО "Старе місто" криворожанин Роман Пономарчук, Секция рабочей группы; на слушаниях за данный вариант проголосовал 1 житель Саксаганского района),

- Площади Дзержинского - на Площадь пограничников (УБД в Афганистане, пограничник Тимур Лосев) - пл.Шахтерской славы (ОО "Старе місто" Секция рабочей группы),

- Проспекта Дзержинского - пр. Добровольцев АТО - пр.Героев-подпольщиков (Секция рабочей группы),

- Гамарника - на Владимира Высоцкого - ул.Сичова (Пединститут, ОО "Старе місто", Секция рабочей группы ),

- Энгельса - на Весну Руданы - ул.Братьев Кожакиных (Секция рабочей группы ),

- Железнякова - на Журавлиную - ул. Зализна (Пединститут, ОО «Старе місто», Секция рабочей группы ),

- Желтецкого - на Ивана Авраменко - ул.Корсунская (Секция рабочей группы ),

- Корнийчука - не переименовывать - ул.Ивана Авраменко,

- Мануйлова - на Богдана Ступки - ул.Катериновская (депутат Антонов, Секция рабочей группы),

- Мелешкина - на Проспект Саксаганский (депутат Антонов)- ул.Владимира Великого (Секция рабочей группы),

- Павлика Морозова - на Покровскую - ул.Шмаковская (Секция рабочей группы),

- Подбельского - на Владимира Гончара (депутат райсовета Ольга Гончар, Пединститут) - ул.Покровская (ОО "Старе місто", Секция рабочей группы ),

- Рязанова - на Грушевского - ул.Святогеоргиевская (криворожанин Роман Пономарчук, Секция рабочей группы).

- Ст.скоростного трамвая им.Гутовского – оставить прежнее название – Солнечная.

В Саксаганском районе 8 топонимов признаны такими, что не переименовываются в рамках Закона "О декоммунизации": Волосевича, пл.Горького. ул.Джамбулы, ул.Лавренева, ул.Светлова, ул.Софии Перовской, ул.Упита, ул.Чигорина.

В списке на сайте горисполкома были изначально также улицы Меркулова и Пархоменко, но их переименование не обсуждалось на общественных слушаниях и этих улиц нет в Распоряжении Резниченко.

Покровский (Жовтневый) район:

- ХХ Партсъезда - ул.Ильи Гайдука (Пединститут, единогласно все присутствующие на слушаниях проголосовали "за")- ул.Николая Зинчевского (ОО "Старе місто", Секция рабочей группы)

- Ул. Азизбекова - на Материнства ( депутат Антонов; на этой улице размещен перинатальный центр) - Панаса Феденко (Секция рабочей группы),

- ул. Вознесенского - на ул.Окунивскую (Пединститут, ОО «Старе місто») - ул.Рекордная (Секция рабочей группы),

- ул. Войкова - ул. Синеводская - ул.Приречная (Секция рабочей группы),

- ул. Ногина - ул. Суха Балка (ОО «Старе місто», ветеран военной службы Валентин Смаглюк) - ул.Ракитная (Секция рабочей группы),

- ул. Питерская - ул. Марии Растковской (предложили на общественных слушаниях)- ул.Досвитняя (Пединститут, ОО "Старе місто", Секция рабочей группы; на общественных слушаниях жительница данной улицы сильно просила присутствующих не голосовать за данный вариант и выбрать другое название),

- ул.Социалистичную - ул.Сергея Королёва (депутат Антонов)- ул.Синеводская (Секция рабочей группы),

- ул. Ульбрихта - ул. Золка (ОО "Старе місто") -ул.Ставковая (Пединститут, Секция рабочей группы), - ул. Фадеева назвали ул.Владимира Лубенца (ОО "Старе місто") - ул. Коланковская (Секция рабочей группы),

- ул. Цхакая - ул. Оболоневской (от названия хутора) - ул.Крутояровская (Пединститут, ОО "Старе місто", Секция рабочей группы),

- ул.Шаумяна - ул.Боевой Славы (Пединститут, ОО "Старе місто") - ул. Семьи Шильманов (журналист Степаненко, криворожанин Роман Пономарчук, Секция рабочей группы),

- ул.Цюрупы - ул.Долинской (депутат Антонов)- ул.Григория Лаврика (Секция рабочей группы),

- ул.Томского - ул.Скоциляса (ОО "Старе місто")- ул.Станислава Конткевича ( Секция рабочей группы,

- ул.Жуковского - ул.Гайдамацкая (депутат Антонов)- ул. Василия Жуковского (Секция рабочей группы) - ул.Товстоновского - ул.Кобзарская (депутат Антонов) - ул. Кирилло-Мефодиевская (Секция рабочей группы),

- ул.Парижской коммуны - ул.Петра Могилы (депутат Антонов)- ул.Парижская (Секция рабочей группы признала такой, что не попадает под переименование, но Валентин Резниченко ее переименовал своим Распоряжением от 19.05.2016).

Сквер Октябрьский - в сквер Вечерний Кут (Пединститут, ОО "Старе місто")- сквер Шахтерский (Секция рабочей группы). Парк 50-летия Советской Украины (парк на "двадцатом") - парк им. Александра Поля (предложил во время общественных слушаний депутат райсовета Роман Морозов; большинство жителей района проголосовали за данный вариант, на втором месте был Соловьиный парк, на третьем – Козацкий парк) - парк Шахтерский (Пединститут, ОО "Старе місто", Секция рабочей группы; данный вариант набрал наименьшее количество голосов на слушаниях).

В Покровском районе 7 улиц признаны такими, что не переименовываются в рамках Закона "О декоммунизации": Ватутина, Казахская, Чигорина, Московская, Вишневского, Грекова.

По неизвестным нам причинам в Распоряжении Резниченко отсутствуют три топонима, которые были в списке на переименование в рамках Закона "О декоммунизации" и их обсуждали криворожане на общественных слушаниях:

- ул. 9 Сичня – ул. Нечуй-Левицкого,

- ул. Шапошникова – ул.Бажановская,

- бульвар Маршала Василевского – бульвар Вячеслава Черновола.

Ингулецкий район:

- ул.Мироненко- оставить прежнее название - ул.Дубовая Гора (Пединститут, ОО "Старе місто", Секция рабочей группы),

- ул.Авроры - ул.Барвыстую - ул.Иосифа Пачоского (Пединститут, ОО "Старе місто", Секция рабочей группы).

В Ингулецком районе 2 улицы признаны такими, что не подлежат переименованию: ул. Патриса Лумумбы, Кронштадская. Улицу Чапаева предлагали ликвидировать, но в ОГА ее переименовали и назвали Проходной. Ул. Белинского во время слушаний решили не переименовывать, но в Распоряжении Резниченко она называется уже Новоселовской (Секция рабочей группы).

Терновской район:

- ул. Антонова-Овсиенко - ул.Саксаганскую - Пивничная,

- ул. Кирюхина - ул. Костя Гордиенко - ул. Грядкуватая (Пединститут, ОО "Старе місто", Секция рабочей группы),

- ул. Примакова - Юрка Тютюнныка (Пединститут) -ул. Харина (Секция рабочей группы),

- ул. Федоренко - ул Дмитрия Сухомлина - ул. Владимира Терещенко (ОО "Старе місто", Секция рабочей группы).

- Ул. Вершигоры - ул. Николая Сыпченко - ул.Астрономическая (Пединститут, ОО "Старе місто", Секция рабочей группы; никто не хотел из местных жителей даже голосовать за этот вариант и предложили увековечить память погибшего в зоне АТО Героя – Николая Сыпченко),

- ул.Червоноармейская - Григория Шрама (Пединститут, ОО "Старе місто") - ул.Веселотерновская (Секция рабочей группы),

- ул. Косыгина - ул. Владимира Титенко (криворожанин Марко Павлов)- ул. Чаривна (петиция на 336 голосов, Секция рабочей группы),

- ул.Червонопрапорная - ул.Геннадия Дощенко (громада ж/м Весели Терны) - ул. Алексея Соломяного (Секция рабочей группы),

- ул.Мориса Тореза - ул.Тернова - ул.Семьи Харченко (Пединститут, ОО "Старе місто", Секция рабочей группы).

Улицы, которые признаны такими, что не подлежат переименованию: Скрябина, Вали Котика, Кибальчича, Зои Космодемьянской, Матросова, Овчаренко.

Три улицы Терновского района, названные в честь Героев АТО, вообще исчезли. Они были в списке горисполкома, обсуждались на слушаниях, но просто отсутствуют в распоряжении Резниченко:

- ул. Малиновского – ул. Героев (большинство терновчан проголосували "за"),

- ул. Говорова – ул.Константина Бегмы (погибший в зоне АТО терновчанин),

- ул. Доватора – ул.Антона Игнатченко (первый погибший в зоне АТО криворожанин, 18-летний терновчанин).

Как видим, при принятии решения о том, как назвать объекты топонимики в Кривом Роге, к мнению криворожан практически не прислушивались. Чаще всего выбиралось то название, которое предложила Секция рабочей группы.

Нам пока не известно, входили или нет криворожане в эту группу. Отметим, что недовольных распоряжением Резниченко о переименовании много как "по одну сторону, так и по другую".

Как стало известно 0564 из достоверного источника, активисты, патриоты, представители различный общественных организаций, городские власти приняли решение объединить усилия и попытаться найти такой вариант, который более-менее устроит обе стороны.

На данный момент выбираются члены рабочей группы, которые будут думать над тем, как сделать так, чтобы в городе были красивые, адекватные названия, которые будут чтить память достойных криворожан и тех, кто внес весомый вклад в развитие города. 

Источник: 0564.ua