Більшість поляків заявили про свою антипатію до українців: опитування

13 марта 2018, 09:57 1772

Найбільше поляків симпатизують чехам, італійцям, американцям, британцям.

У Польщі кількість людей, які відчувають антипатію до українців, суттєво перевищує кількість тих, хто виявляє симпатію до сусідів.

Такими є дані польського Центру дослідження громадської думки, - пише Gazeta Prawna

 

Кожний четвертий респондент має позитивне ставлення до українців (24%), тоді як антипатію відчувають 40% опитаних.

Ставлення до українців, а також до німців погіршилось суттєво і сьогодні є найменш сприятливим за останні десять років.

 

Також ставлення поляків погіршилося практично до всіх націй, які включили в опитування.

Найбільше поляків симпатизують чехам, італійцям, американцям, британцям, словакам та угорцям. Найменше – росіянам, ромам та арабам.

 

Ставлення до інших народів пов'язане перш за все з рівнем освіти і розміром місця проживання. Респонденти, які були більш освіченими, висловлювали симпатію іншим народам. Випускники університетів теж відносно неохоче заявляли про антипатії.

Також жителі більших міст частіше із симпатією ставилися до інших народів.

 

Нагадаємо, 26 січня Сейм Польщі ухвалив закон про зміни до закону про Інститут національної пам’яті. Законопроект складається з двох частин. Згідно з першою, до відповідальності притягуватимуться усі, хто заперечує, підтримує або пропагує злочинні, на думку поляків, дії ОУН та УПА. Закон стосується визначення злочинів українських націоналістів та українських організацій, що співпрацювали з Третім рейхом. У другій групі змін йдеться про кримінальну відповідальність осіб, які очорнюють роль Польщі в Другій світовій війні, наприклад, "приписують польському народу або державі відповідальності або співучасті у злочинах, скоєних Третім рейхом".

6 лютого президент Польщі Анджей Дуда підписав цей закон.

Источник: ТСН.ua
Подписаться Поделиться Твитнуть Обсудить (8)
Комментарии (8)
  • Шура 14.03.2018, 15:03

    Мужики, ну до каких пор вы будете писать эту заказуху? Тошно читать, как вы раздуваете один случай с нашими алкашами как поголовное отношение к нам поляков. Хоть бы уже помолчали. Пол-города там а вы лапшу пишете.

  • Ирина 13.03.2018, 17:13

    Можно подумать мы поляков любим!!! Счас.

  • Игорю 13.03.2018, 16:24

    Детка, ты историю поучи, тогда и будешь рассказывать о том, кто у кого какие земли завоевал и кто первым резать начал. для начала набери в гугле "основатель города Львов Данило Галицкий" и почитай кем он был, потом почитай "захват города Льовва Казимиром III". Иногда, знаешь ли, полезно бывает почитать кое-что.

  • игорь 13.03.2018, 12:26

    Ага, поляки должны просто падать от счастья, видя потомков тех, кто вырезал и убивал тысячами их безоружных и беззащитных предков, используя изуверские методы. И захватившие, половину их земель, вырезав все польское население. Какая радость- бандеровец идет. Ха-ха!

  • Деду и остальным 13.03.2018, 12:22

    Поляки еще с советских времен не любили СССР, знаю о чем говорю, у меня были родственники в Польше, поскольку имеются польские корни. А потом, когда СССР развалился, у них была такая нищета, что они у нас скупали все, что залежалось на складах. Но они вырулили, благодаря разумной налоговой политике и благоприятствованию мелкому и среднему бизнесу. Наши же всякое предпринимательство губят на корню. А нынешний всплеск нелюбви к украинцам умело подогревает наш северный сосед, хотя их поляки не любят еще больше, чем нас.

  • николай 13.03.2018, 12:15

    А за что любить бандеровцев и рагулей? Которые сами сеют смерть итненависть. Смерть ворогам, других на ножи, третьих на гиляку и т.д Таких нето что надо не любить, а помня историю, делать выводы и поступать с ними соответственно, пока не поздно.

  • алекс 13.03.2018, 11:28

    что то сильно смахивает на поведение населения рашки перед 2014 годом. но тех понемногу начинают протрезвлять грузы 200. что поляки подобного хотят? ведь подобная накачка как известно этим кончается. примеры? гитлеровская гериания ,раша на очереди польша и венгрия. неужели людям не доходит, что идеальных наций не бывает? какую не возьми - везде можно накопать дерьма порядочно. а подобные вывихи потом больно откликаются. пока не поздно - беритесь люди за ум. не слушайте выживших из ума шизофреников, несмотря на то , что они подобное щедро оплачивают. правда,не из своего кармана ,а из кармана населения ,которое согласно, как скотина ,идущая на убой.

  • дед 13.03.2018, 11:14

    Когда строили Хмельницкую АС,поляков много было на строительстве,за антипатию разговоров не было! Но тогда в Славуте (рай центр Нетишина),резко пропали в магазинах продукты ,бытовая техника и пр.Все это ехало в Польщу,но поляков никто не гнобил,хоть сами местные и не жировали.Зажрались!!!

Имя *